Willkommen bei unserer "Terminübersicht"
Informieren Sie sich über offizielle und inoffizielle ("interne") Termine rund um unsere Schule!

Termin Anlass Ort Relevanz / Teilnehmer
17.09. –19.09.2018  Klassenfahrt 4a, 4b, 4c    Klassen 4a, 4b, 4c
17.09.2018  1. Sitzung des Schulelternbeirats (SEB) Lehrerzimmer SEB
18.09.2018 Schulwegbegehung der 1.Klassen   Klassen 1a, 1d
und der Vorlaufkurs
18.09.2018  Siegerehrung "Herz-Kreis-Lauf"    
19.09.2018 Schulwegbegehung der 1.Klassen   Klassen 1b,1c
19.09.2018 Betriebsausflug der Betreuung (geschlossen)   Betreuung
20.09.2018
13.30 Uhr
 Abteilungskonferenz Lehrerzimmer Abteilung
01.10. – 13.10.2018

(Schulschluss am 28.09.2018
nach der 3. Stunde)
  Herbstferien
15.10.2018  Pädagogischer Tag "MERLIN Didakt"    
23.10.2018
Zur 3. Stunde
1. Klassensprecherstunde   Klassensprecher
23.10.2018
14:30 Uhr
 Gesamtkonferenz Lehrerzimmer Kollegium
12.11.2018
Zur 3. Stunde
Vollversammlung der 1. Klassen   1. Klassen
21.11.2018  Staffeltag Neu-Isenburg  
28.11.2018
 14:30 Uhr
Gesamtkonferenz Lehrerzimmer Kollegium
29.11.2018
19:30 Uhr
 Infoabend "weiterführende Schulen" KAS  
04.12.2018  Advent unter dem Sternenhimmel Schulhof  
12.12.2018  Arbeitsgespräch Jugendverkehrsschule   4. Klassen
13.12.2018
Zur 3. Stunde
 Vollversammlung    
18.12.2018
18.00 Uhr
 Konzert "Zusammenspiel Musik"    
19.12.2018
09:15–09:40 Uhr
 Evaluation Bauwagen- und Pausenengel-Kinder    
24.12.2018 - 12.01.2019  WEIHNACHTSFERIEN Weihnachtsferien
24.01.2019
14:00 Uhr
Gesamt- und Zeugniskonferenz Lehrerzimmer Kollegium
25.01.2019  Abgabe der Halbjahreszeugnisse   3. + 4. Klassen
01.02.2019  Ausgabe der Zeugnisse    
07.02.2019
16:00–19:00 Uhr
 Elternsprechtag  
25.02.2019
14:30 Uhr
 Gesamtkonferenz Lehrerzimmer Kollegium
27.02.2019  Geräteturnen Rödermark  
03.03.2019  Kinderfastnachtszug HELAU Alle Schlumber der KAS!
04.03.2019  Rosenmontag, schulfrei
05.03.2019   Fastnachtsdienstag, schulfrei
06.03.2019  Aschermittwoch, Gottesdienst    
07.03.2019
(3. Stunde)
 Klassensprecherstunde    
14.03.2019
19:00 Uhr
 Info-Elternabend
Einschulung 2020/21
   
21.03.2019  Känguru-Wettbewerb   3. + 4. Klassen
02.04.2019 13:30 Uhr  GuD-Treffen    
02.04.2019 14:30 Uhr Gesamtkonferenz Lehrerzimmer Kollegium
03.04.2019
(1. Pause), 09:15 Uhr
 Gesundes, gemeinsames Schulfrühstück:
Verkauf durch die Klassensprecher/innen
 
04.04.2019  Schulanmeldung    
07.04.2019  EVO-Wasserlauf    
08.04. – 13.04.2019  Franzosen in Deutschland    
11.04.2019  Sportabzeichentag    
02.05.2019  Sportabzeichentag (Ausweichtermin)    
14.04.- 27.04.2019  Osterferien Osterferien!
06.05.2019  Schnuppertag  für alle Schulneulinge
(mit Café Kontakt für die Eltern)
 
ab 06.05.– 24.05.2019    Lernstandserhebungen    
15.05.2019  Fußball, Seligenstadt    
20.05. – 25.05.2019 KAS-Kinder in Frankreich    
21.05.2019 20:00 Uhr  Infoabend Vorklasse   Emmaschule
22.05.2019 14:30 Uhr  Gesamtkonferenz Lehrerzimmer Kollegium
27.05.2019  Interreligiöser Dialog   3. Klassen
29.05.2019
5./6. Stunde
 Schulung der Pausenengel    
31.05.2019 beweglicher Ferientag
(Christi Himmelfahrt)
   
10.06.2019  Pfingstmontag - schulfrei
12.06.2019
3./4. Stunde
 Pausenengel- und Bauwagenschulung  
13.06.2019
3. Stunde
 Vollversammlung    
13.06.2019
14:30 Uhr
 Gesamt- und Zeugniskonferenz Lehrerzimmer  
18.06.2019  Verabschiedung der
Pausenengel- und Bauwagenkinder
 
20.06.2019  Fronleichnam – schulfrei    
21.06.2019  beweglicher Ferientag    
25.06.2019
18:00 Uhr
  Konzert "Zusammenspiel Musik"    
28.06.2019  Zeugnisausgabe und letzter Schultag  
01.07.- 09.08.2019 Sommerferien Schöne Ferien!